III "Кубок ТЭК" по волейболу!

15-16 ноября 2014 года во Дворце игровых видов спорта «ЦСКА» состоялся третий «Кубок ТЭК» по волейболу, организованный компанией «РУСПОРТИНГ». Команда «Интер РАО» повторила свой успех двухгодичной давности, став обладателем престижного трофея среди представителей топливно-энергетической отрасли.

Вот уже в третий раз Кубок ТЭК по волейболу объединяет команды из разных регионов России. В Москву приехали представители Иркутской, Калининградской, Пензенской и Брянской областей, Республики Марий Эл (16 команд со всей России). По традиции на мероприятиях такого формата организаторами были подготовлены развлечения для всех участников и болельщиков – настольный теннис, виртуальный футбол на X-BOX 360, турнир по дартсу. Не обошлось и без зажигательных танцев группы поддержки «Голливуд.ру», выступления детской танцевально-акробатической студии «Жемчужина», а также аквагрима для самых маленьких болельщиков. Особое внимание привлек большой розыгрыш лотереи с ценными призами на любой вкус. На торжественной церемонии открытия собрались все команды, вышедшие на паркет под горячие аплодисменты родных, близких и коллег. Мероприятие открыла почетный гость «Кубка ТЭК» -  известная волейболистка и тренер, Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР, Марина Евгеньевна Кумыш.

Участники турнира: «Интер РАО», «ОЭК», «МОЭСК», «ФСК ЕЭС», «Иркутская Нефтяная Компания», «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», «Транснефть», «Росэнергоатом», «Восток», «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола», «Калининградгазификация», «Гринатом», «МРСК Центра», «КЭС Холдинг», «Газпром энергохолдинг», «Фортум».

Напряженный четвертьфинальный матч между опытными участниками турнира «Иркутская Нефтяная Компания» и «МОЭСК» с самого начала стал складываться молниеносно, ведь иркутяне подавили соперника своими атаками и непробиваемым блоком. Совершенно иначе обстояли дела во втором сете, когда счет постоянно смеялся в ту или иную сторону. Но «Иркутская Нефтяная Компания» выстояла благодаря тактическим указаниям своего тренера, также завершив вторую партию в свою пользу. В параллельном матче встречались «Восток» и «КЭС ХОЛДИНГ». По тому, какую игру показал «Восток» в первой партии, даже не возникло сомнений в их победе. Но вскоре гости из Пензы сломили сопротивление и в легкую взяли остальные два сета.

Финальный матч между «Интер РАО» и «Иркутская Нефтяная компания» начался с небольшого отрыва «нефтяников», который был вскоре ликвидирован «энергетиками». На протяжении всего первого сета на табло постоянно фиксировалось равенство. Силовые атаки и непробиваемый блок чередовались с неожиданными скидками. Ключевыми факторами успеха «Интер РАО» в концовке стал тройной блок и подача - 25:20. Вторая партия стала также удачнее складываться для «Интер РАО». В концовке сета отрыв существенно увеличился в их пользу - 17:12. Тем не менее, «Иркутская Нефтяная компания» героически сравняла счет – 17:17, прибавив на двойном блоке и подстраховке. При счете 23:22 в пользу «Интер РАО» у обоих соперников могли дрогнуть нервы, о чем свидетельствовал взаимный обмен ударами в аут – 24:24. Ключевым фактором успеха «Интер РАО» стал блок – сначала был отскок от блока соперника в аут, а затем «нефтяники» угодили в тройной блок – 24:26. Как итог – долгожданная победа спустя два года.