Назад к списку

17 июня 2012г., в Жуковском прошли 54-е международные соревнования по легкой атлетике "Мемориал Знаменских"

В Жуковском завершились 54-е международные соревнования по легкой атлетике "Мемориал Знаменских", входящие в серию Мировой вызов ИААФ. Официальной водой соревнований стала питьевая вода «Волргольская».

Первыми на старт вышли бегуньи на 200 метров. Уже в первом забеге победительница Ольга Белкина показала лучший результат сезона в России - 22.90. Это личный рекорд спортсменки. Она впервые в карьере выбежала из 23 секунд и выполнила олимпийский норматив А (23.10).Второй финальный забег выиграла Юлия Гущина, но она показала результат послабее - 22.95. Таким образом, победительницей "Мемориала Знаменских" стала Ольга Белкина. Гущина - вторая. Таника Уильямс из Сент-Китс и Невис - третья - 22.96.

В беге на 400 метров было проведено по два финальных забега. У мужчин в сильнейшем забеге победу на последних метрах дистанции вырвал Владимир Краснов - 46.15. Две сотых ему проиграл Дональд Санфорд из Израиля. Алексей Кенинг, победивший в первом забеге, стал бронзовым призером соревнований - 46.77.

У женщин тройка лучших определилась во втором финальном забеге. Призер олимпийских игр в эстафете 4х400 метров Людмила Литвинова стала лучшей с результатом 51.76. Две сотых уступила ей ирландка Джоан Каддихи. Ксения Вдовина стала бронзовым призером, показав свой лучший результат в сезоне - 52.37.

Барьеры

В беге на 400 м с/б победу за явным преимуществом одержала лидер мирового сезона Ирина Давыдова, которая выбежала на заключительную прямую с огромным преимуществом. Однако, даже потеряв скорость на последнем барьере, Ира показала хороший результат – 54.61. Второй финишировала Николина Хорват (Хорватия), третьей – Дарья Кораблева – 57.37.

Средневики

Екатерина Поистогова выиграла бег на 1500 метров, у мужчин на этой дистанции лучшим стал представитель Эфиопии Абиёте Абинет , а Александр Осмолович принес сборной Украины медаль в беге на 800 метров.На дистанции 1500 метров после схода пейсмейкера у женщин лидерство в забеге захватила Елена Соболева. Ее скорость смогли поддержать только две спортсменки – Екатерина Поистогова и Екатерина Мартынова. В итоге выяснение отношений происходило на финишной прямой. Победила Поистогова, которая почти на 17 секунд улучшила личный рекорд – 4:00.11. У Соболевой – 4:01.14. Тройку лучших замкнула Мартынова – 4:02.75.

Прыгуны

Прыжки в длину, в высоту и тройным закончились без сюрпризов.В тройном прыжке события разворачивались неспешно. В первых попытках многие участники испытывали сложности с разбегом. В третьей попытке в лидеры вышел чемпион мира среди юниоров Алексей Федоров – 16.55. В заключительной попытке его почти догнал белорус Алексей Цапик – 16.48. Третье место с результатом 16.23 занял датчанин Педер Нильсен.

Быстрая стометровка

Украшением соревнований стал финальный забег на дистанции 100 метров. Лидером после предварительного круга был Александр Бреднев, который установил в забеге личный рекорд 10.19. В финале Бреднев показал точно такой же результат, но занял третье место.Выиграл стометровку литовский спринтер Ритис Сакалаускас – 10.08. Он пробежал по личному рекорду, но в финале ветер чуть превышал допустимую норму (+2.3 м/с). После победы Ритис высоко оценил уровень конкуренции, поддержку публики и качество дорожки. Вторым призером стал Рамиль Гулиев из Турции – 10.15. Отметим, что в забегах ветер был в норме (-0.1 м/с), таким образом, результат Александра Бреднева будет засчитан официально.